Стандарт государственной услуги разработан Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Уважаемые услугополучатели!

Акиматом города Актобе запущена система «Прием документов на зачисление в первый класс». Для получения услуги посредством электронно цифровой подписи (ЭЦП) зайти в личный кабинет на сайте
mektep.akt.kz

Необходимо выбрать услугу «Прием документов на зачисление в первый класс».

В настоящее время система (mektep.akt.kz) предоставляет заявителям возможность в онлайн режиме: подать заявление на зачисление в первый класс.

При подаче заявления необходимо указывать актуальные контактные данные (мобильный номер телефона, электронная почта). На указанные электронную почту и номер телефона будут направляться сообщения уведомительного характера

Отобразится окно авторизации, где необходимо выбрать тип входа «По ЭЦП», выбрать место хранения ключа и далее нажать на кнопку «Выбрать сертификат». Далее, необходимо выбрать ключ ЭЦП (AUTH_RSA), ввести пароль и нажать на кнопку «ОК»

Просим обратить внимание!

При первом входе в систему, необходимо указать электронную почту После прохождения авторизации, необходимо нажать на раздел «Подать заявку» и заполнить необходимые данные для зачисления в школу.

Перечень документов

• заявление согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
    • документ удостоверяющий личность (требуется для идентификации), копия свидетельства о рождении (если ребенок родился до 2008 года);
    • справка о состоянии здоровья (форма № 063/ и форма № 026/у-3 (заключение педагого-медико-психологической комиссии при согласии законных представителей при необходимости)
    • фотографии ребенка размером 3х4 сантиметров в количестве 2 штук.

Услугополучатели-иностранцы и лица без гражданства также представляют один из следующих документов, определяющих их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:

• 1) иностранец – вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
  • 2) лицо без гражданства – удостоверение лица без гражданства;
  • 3) беженец – удостоверение беженца;
  • 4) лицо, ищущее убежище – свидетельство лица, ищущего убежище;
  • 5) оралман – удостоверение оралмана.

Порядок оказания государственной услуги

Сроки оказания государственной услуги:

• с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении через портал – пять рабочих дней для получения расписки;
  • для зачисления в организацию образования начального, основного среднего, общего среднего образования:
  • на очную и вечернюю форму обучения – не позднее 30 августа;
  • в первый класс – с 1 июня по 30 августа;
  • максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 минут;
  • максимально допустимое время обслуживания – 15 минут.
  • Форма оказания государственной услуги: электронная, бумажная.
  • Результат оказания государственной услуги: выдача расписки о приеме документов и издание приказа о зачислении в организацию среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего) на начало учебного года.

Пошаговая инструкция подачи заявления на зачисление в школу

Стандарт государственной услуги

«Прием документов и зачисление в организации образования,
независимо от ведомственной подчиненности, для обучения по